Shiva rea йога для беременных

Shiva rea йога для беременных

Welcome to our portal for living flow –our offerings – live and online, retreats, immersions and articles and downloads for inspiring our evolving path.

Supporting you in Soulful Times

Pulse:
Rhythm + Prana Flow LIVE

Global outdoor series
with silent soundsystem headphones for healthy space & immersive journey

Rhythm & Flow By the Sea
May 24th, 31st & June 7th

Rhythm & Flow in the Mountains
May 29th

Rhythm & Flow in the Desert
June 11-13th

With Shiva Rea,
Global DJ’s & Live Artists

I am Shiva Rea, yogini and mother, yogadventurer,
founder of pranavinyasa & global school for living yoga.

We are passionate about helping people awaken
to the untapped energy that is available to us all:

— our breath power that is breathing us all
— the power of love — that regenerates, nourishes, heals and transforms
— and elemental power of nature — the renewable abundance of solar, wind, water, and earth composting power that will be our green future

This hub is a soul sanctuary to be inspired to breathe more fully,
love more deeply and to shift towards a greater vital life for all.

Join us in the invitation of live and online events, meditations, sacred activism, immersions, retreats, home practice tools and teacher trainings. We are passionate about living vinyasa, sacred activism, natural flow, regenerating self-care, vital health, natural spirituality, passion within compassion and all things living flow.

Come as we are — all are welcome to the open circle.

Teacher Training

Practice with Shiva on Livekick

Live Online Classes

Practice Live or with replays of your favorite courses, special events & more!

Featuring a global community of musical artists:

April 25 // Sahuna Love
May 8 // Shivarasa
May 15 // Martin Dragonfly
May 29 // Sol Rising
June 5 // Rob Garza
June 20 // Srikala

Find us on Instagram

Prana Vinyasa
Online

School for Living Flow

Yoga Alchemy Online

Samudra Online
Your Portal for Vital Living, Juicy Practices and Inspiring Teacher Training
in the Prana Vinyasa Global School of Living Yoga
serving the Roots and Evolution of Yoga for All

Источник

Shiva rea йога для беременных

Самое главное по теме: «shiva rea йога для беременных» с полным пояснением от профессионалов.

Йога для беременных

Йога для беременных. Специальная программа для женщин, начиная с первого месяца беременности

Женщина может начать заниматься по специальной программе, начиная с первого месяца, как только узнала о беременности. Если есть какие-либо осложнения и проблемы со здоровьем, были выкидыши, то особенно важно заниматься в специальном классе под руководством опытного преподавателя.

Если нет возможности посещать класс для будущих мам, приходите в женский класс, предупредив преподавателя. Если же вы собираетесь посещать общий класс, то выберите преподавателя женщину, и обязательно дайте ей знать до урока о своем состоянии.

Во время занятия внимательно следите за своим самочувствием и при появлении дискомфорта выходите из позы.

В целом, практика во время беременности кардинально отличается от обычной. Сам посыл для занятий другой – без полной самоотдачи и стремления к интенсивности позы.

Во время беременности можно и нужно делать перевернутые позы, так как они нормализуют гормональный баланс. Во время менструации эти асаны не выполняют, а в период беременности делают обязательно.

Читайте также:  Как принимать карнитин если тренировка утром

Перевернутые позы полезно включать в практику с первого и до последнего дня. Правда, в последние дни беременности от некоторых асан приходится отказаться, так как делать их становится физически очень тяжело или неудобно. К таким позам, например, относится Стойка на Голове.

А вот Випарита Карани Мудру (позу Со­гну­той Свечи) можно выполнять до победного. Позы сидя и лежа на спине, такие как Баддха Конасана и Супта Баддха Конасана, тоже могут выполняться на протяжении всего срока беременности. Они помогают увеличить пространство между тазом и диафрагмой, облегчая тем самым дыхание и улучшая самочувствие в целом. Но нужно помнить, что многие женщины уже во втором триместре начинают испытывать дискомфорт в положении лежа на спине. Поэтому такие позы, как Супта Баддха Конасана, выполняются преимущественно в положении полусидя-полулежа, с опорой под спину. Можно также делать пассивные прогибы назад, например Випарита Дандасану на специальной лавке или болстере. Во втором и третьем триместрах очень хорошо включать в практику позы стоя. Желательно выполнять их у опоры. Позы стоя помогают контролировать вес, укрепляют организм в целом, развивают уверенность в своих силах, уменьшают вероятность возникновения судорог и отеков, позволяют улучшить кровоснабжение плода, сохранить позвоночник здоровым и сильным. Можно делать также мягкие скручивания, такие как Бхарадваджасана на стуле.

Теперь о том, чего делать категорически нельзя. В течение всего срока беременности нельзя делать прогибы назад из положения лежа на полу (к ним относится, например, Шалабхасана), сложные балансы (такие, как Бакасана), закрытые скручивания (например, Маричиасану III) и абдоминальные позы (например, Навасану). Кроме того, из занятий необходимо исключить прыжки.

Во всех асанах, где обычно мы соединяем ноги вместе, таких как Дандасана, включая и перевернутые позы, стопы должны быть разведены на ширину таза. Во втором и третьем триместрах не следует выполнять глубокие наклоны вперед. Эти позы должны выглядеть скорее как вытяжение вверх в положении сидя. Шавасану в этот период лучше выполнять лежа на левом боку. Что касается пранаямы, можно выполнять простые варианты Удджаи и Виломы в положении полулежа на опоре или сидя.

Особую осторожность нужно соблюдать в 12, 13 и 14-ю недели беременности. В этот период в практику следует включать только позы лежа на спине и перевернутые. Программа должна быть максимально мягкой, так как в этот период в организме происходит гормональная перестройка.

Общая информация для самостоятельной практики, когда нет изобилия материалов:

— все позы стоя выполнять с опорой, используйте стену вместо коня.

— все позы сидя выполняются на высокой опоре, например на болстере или нескольких сложенных одеялах.

— наклоны вперед не выполняются, только вытяжение вверх

— не делаются прогибы или положения лежа на животе

— не делаются все позы напрягающие и сжимающие живот (абдоминальные, скручивания)

— пранаяму лучше выполнять в положении полулежа или сидя на стуле, но если другие положения комфортны, то можно дышать в них. Делайте только простые виды пранаям, типа Уджайи на вдохе, выдохе, вдохе и выдохе, или Виломы на вдохе, на выдохе.

Шива Риа — дитя моря, гражданин мира

Американка Шива Риа ( род. 26 February 1967 ) — одна из самых известных и успешных международных преподавателей йоги в мире. Фешн-журнал «Vanity Fair» по-своему метко назвал Шиву «Мадонной мира йоги». Стоило бы добавить — «мадонна» — западной йоги, но какая разница, мы же все на Западе, а не в Индии! Хотя на это колоритное звание претендуют ещё несколько див, например Шон Корн и Тара Стайлз, все-таки такой эпитет чего-то да стоит.

А затем у Шивы наступил тотальный кризис: в один год умерла от рака её мать, она попала в серьёзную автомобильную аварию — где повредила лобковую кость, что очень печально для танцовщицы — и её чудом спасли из крупного пожара в Калифорнии. Шива переосмыслила происходящее, и. обнаружила, что она была, по её собственным словам, «зажатым, отделенным от всего происходящего человеком, полностью в голове, этакой „Питта-доша-спорстменкой“», да ещё и научным сотрудником.

Читайте также:  Тренировки для тех у кого мало времени

В наши дни Шива Риа — один из самых востребованных преподавателей йоги в мире. Она преподавала в 44 странах мира, на протяжении вот уже около 25 лет. Она выпустила более дюжины обучающих DVD, некоторые из которых стали в США настоящими хитами. Сейчас Шиве около 50, но она не собирается останавливаться!

Она активист целого ряда благотворительных движений и проектов и ежедневно преподаёт. Фактически, имя-бренд «Шива Риа» синонимично понятию Виньяса-Флоу, или как она сама любит говорить чуть по-другому, «Прана-флоу». Это йога в движении — изменчивая, как женщина, и текучая, как вода. Всем рекомендую посмотреть фантастические красивые йога-танцевальные клипы Шивы Риа («Тандава-Крия» и другие), в том числе сделанные в пустыне. «Всё течет, всё меняется», и йога тоже — хотим мы этого или нет. И всегда, у всех есть чему поучиться — тем более, у таких опытных практиков и преподавателей, как Шива Риа!

3 самых лучших (на взгляд ред-ра) интервью с йогиней Шива Риа:

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!
Присоединяйтесь — https://telegram.me/ru_yoga

Йога для беременных и восстановление в системе Айенгара

Автор статьи — Полина Марынич.

Говоря о беременности и восстановлении после родов в системе йоги Айенгара, принято опираться на книгу Риты Келлер* и Керстин Хаттаб, написанную под руководством Гиты Айенгар «Йога Айенгара и материнство» (Iyengar Yoga For Motherhood (Safe Practice For Expectant and New Mothers)) . Это объемный (443 страницы в оригинале) труд, который рассматривает практику во время подготовки к беременности, практику в случае наличия тех или иных проблем, в том числе склонности к выкидышам, практику во время беременности по триместрам, а также практику после родов, тоже разделенную на своеобразные «триместры» — периоды, прошедшие после родов; все комплексы и рекомендации даны для двух категорий учениц: начинающих и продвинутых в практике.

Книга касается здоровой, не имеющей осложнений беременности. В случае наличия осложнений, предшествующих выкидышей, гормональных проблем, беременная женщина должна заниматься только под руководством опытного преподавателя.

Однако первые рекомендации относительно практики при подготовке к беременности, непосредственно беременности и восстановлению после родов содержатся в книге Гиты Айенгар «Йога. Жемчужина для женщин», написанной еще 35 лет назад, в 1983 году; эти рекомендации достаточно лаконичны, но вполне конкретны и указывают как полезные для выполнения асаны, так и асаны, которых следует избегать.

Кроме того, нельзя не упомянуть известную всем преподавателям йоги Айенгара конспект лекции Гиты Айенгар «Практика йоги для женщин в течение всего цикла», которая не касается непосредственно беременности, но рассматривает ряд гинекологических проблем, которые могут препятствовать наступлению беременности и дает рекомендации для не имеющих подобных проблем женщин, которые все же должны заниматься с учетом периода менструального цикла (менструация, период до овуляции, овуляция и от овуляции до следующей менструации).

В целом, практика во время беременности должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить безопасность и здоровое развитие плода, поддержать здоровье и хорошее самочувствие беременной и подготовить ее к родам.

В течение всей беременности стоит избегать практики, для выполнения которой требуется усилие воли. Беременность — ни в коем случае не время для того, чтобы «развивать» свою практику йоги в контексте освоение новых, более интенсивных асан и их вариаций.

Несмотря на то, что благодаря происходящим гормональным изменениям тело становится более сильным и гибким, не стоит использовать эти изменения для такого рода «продвижения» в практике. Вместо этого стоит направить внимание на тщательное выравнивание таза, позвоночника и всего тела, на развитие чувствительности, заботливого и по-настоящему доброжелательного отношения к себе и ребенку.

Читайте также:  Художественная гимнастика про гимнасток

Опытными ученицами считаются те, кто практиковал йогу в течение 5-6 лет до наступления беременности под руководством преподавателя и самостоятельно, и могут свободно выполнять перевернутые позы — Адхо Мукха Врикшасана, Пинча Маюрасана, Ширшасана (5 мин), Сарвангасана (5 мин), и их вариации.

Если такие ученицы не имеют осложнений беременности, предшествующих выкидышей и прочих проблем с предыдущими беременностями, они могут практиковать более широкий, чем начинающие, спектр асан, однако и для них перечисленные ниже общие ограничения актуальны.

Предполагается, что определенный опыт обеспечивает достаточно хорошо развитую чувствительность и осознанное отношение к практике и своему состоянию, однако нередко именно «продвинутые» ученицы делают больше, чем следовало бы, просто потому, что они на это способны.

Общие рекомендации относительно асан выглядят следующим образом:

Что исключить из практики:

  • любые прыжки, в том числе, при входе в стойку на руках и другие перевернутые позы;
  • резкие, быстрые движения;
  • неаккуратные, поспешные входы и выходы из поз, провоцирующие сжатие, напряжение;
  • неаккуратное использование материалов (одеяло, лежащее на скользком полу, блоки и кирпичи, хаотично расставленные вокруг, могут спровоцировать падение; практика без коврика — аналогично);
  • позы, вызывающие давление на область живота и таза;
  • такое выполнение асан, которое вызывает движение позвоночника вниз, падение, выталкивающее действие для матки и других органов;
  • задержки (в том числе непроизвольные) дыхания;
  • большинство скручиваний;
  • глубокие (более 45 градусов) наклоны.

Что необходимо соблюдать:

  • спокойное, ровное дыхание — это индикатор состояния женщины, показывающий, не прилагает ли она более, чем необходимо, усилий;
  • плавные, внимательные входы и выходы из асан. Во время выхода особенно важно сохранять созданное в асане вытяжение и пространство, не позволять телу оседать и сжиматься;
  • практиковать всегда с использованием необходимых вспомогательных материалов, обеспечивать оптимальную опору для тела, располагать материалы аккуратно;
  • ощущение комфорта, опоры, равномерного вытяжения во всех асанах;
  • создание подъема, восходящего действия для позвоночника и внутренних органов, для этого используются определенные варианты выполнения поз и опоры;
  • в позах сидя используется опора под таз, даже если женщина может без труда сидеть на полу, т. к. это способствует упомянутому выше восходящему движению;
  • регулярная практика Шавасаны;
  • регулярная практика Пранаямы.

Вышеперечисленное касается всего периода беременности, однако первый триместр, который, согласно аюрведе, длится не 12, а 16 недель, накладывает дополнительный ряд ограничений.

Например, начинающим ученицам и ученицам, имеющим склонность к выкидышам, рекомендуется полностью исключить позы стоя. Несмотря на то, что эти асаны помогают укрепить спину и способствуют раскрытию таза, для начинающих учениц они могут оказаться слишком интенсивными, трудными физически, новичкам трудно избежать напряжения в области живота и обеспечить необходимое вытяжение и выравнивание, что может негативным образом повлиять на их самочувствие и безопасность плода на ранних стадиях беременности.

Последовательность для практики в течение первого триместра для начинающих учениц может выглядеть следующим образом:

Свастикасана (на болстере; вариации для рук: Парваттасана, Гомукхасана, Пашчима Намаскарасана в Свастикасана);

Вирасана (на болстере; вариации для рук: Парваттасана, Гомукхасана, Пашчима Намаскарасана в Вирасана);

Супта Вирасана с комфортной, достаточно высокой опорой под спиной (болстер или два), одеяло под головой (голова не должна падать ниже грудной клетки);

Упавишта Конасана (опора под таз и под руки, вытяжение вверх)

Баддха Конасана (опора под таз и под руки, вытяжение вверх)

Джану Ширшасана (опора под таз, поза выполняется как прогиб — ремень на стопе вытянутой ноги, корпус в вертикальном положении, спина вытянута, прогиб в области лопаток)

Супта Баддха Конасана (опора под спиной и бедрами, дополнительное одеяло под головой)

Сарвангасана на стуле

Халасана, стопы или бедра на стуле

Сету Бандха Сарвангасана на скрещенных болстерах

Випарита Карани с согнутыми ногами (ноги не на стене, а на стуле, таз на болстере)

Источник

Оцените статью